Selezione del Rottweiler - Allevamento amatoriale del Bracciale - Finale Ligure
 
Dove siamo Galleria Fotografica
Lo Standard I Campioni
 

ANCHE QUEST'ANNO 2012 L'ALLEVAMENTO E' ENTUSIASTA DI ANNUNCIARE

 I SUOI NUOVI 4 GIOVANI CAMPIONI ENCI E TOP DOG GIOVANI ENCI 2012!!

Zeus Falkenturm (Argo detto:''Byron'' x Cristel)

13 mesi...Ch.Giovane

Huta falkenturm (Pluri Ch.Alicedolcenera x Maik B.Da Dovara)

15 mesi Ch.Giovane

 

Zoe Falkenturm (Argo detto:''Byron'' x Cristel)

 15 mesi Ch.Giovane

Just B.Thing Falkenturm

18 mesi Ch.Giovane

INTERNAZIONALI-NAZIONALI-REGIONALI

KLUBSIEGER ESTERE-RADUNI-CAMP.SOCIALI




MIGLIOR COPPIA
Naz.Albenga '06 Athos-Alicedolcenera







MIGLIOR GRUPPO D'ALLEVAMENTO
NAZ.Albenga '06 con Athos-Alicedolcenera-Cristel

2 Miglior Gruppo D'Allevamento Nazionale Albenga '05

2Miglior Gruppo D'Allevamento Internazionale SanRemo'08

Wella-Argo(Byron)-Ch.Alicedolcenera-Isabell-iro-ilko-ice

2 MIGLIOR GRUPPO D'ALLEVAMENTO NAZIONALE ALBENGA '09

Ch.Alicedolcenera-Iro-Ch.Annie

3 MIGLIOR GRUPPO D'ALLEVAMENTO ALBENGA '10

Quasar-Sharon-Gilda

2 MIGLIOR GRUPPO D'ALLEVAMENTO ALBENGA '11

3 MIGLIOR GRUPPO D'ALLEVAMENTO ALBENGA '12


Miglior coppia
ATHOS e ALICEdolcenera

Multi Ch.Athos Del Bracciale (CH.ANNIE X CH.EDUARD)

Multi Ch.Athos 1 Ecc-CAC Raduno Lecce Giud:Peterman(ADRK)

CAMPIONATO ADDESTRAMENTO DI LAVORO R.C.I.'09
IPO 2


  • EXPO' NAZIONALE di FORLI' 2°M.B. Cl.Giovani Giudice Di Lorenzo Antonio
  • EXPO' INTERNAZIONALE di ERBA 18-19/12/2004 1°M.B.cl. giovani maschi Giudice Marchetti
  • Locale Vado Ligure 5/9/04  1°M.P.-2°Best in show Juniores
  • Locale Calice Ligure 17/7/04 1°M.P.-1°Best in show Baby
  • 3 mesi I.F.R.di bellezza Bologna Cl. BABY Maschi 4 M.P. Dieter Hoffmann
  • PARMA 6/6/04 2M.P. Baby Maschi Gabriele Dondi
  • Locale di Vado Lig. 13/6/2004 cl baby maschi 1 M.P.     1°Migl.Gruppo di Allevamento.
  • Locale di Vado Lig. 13/6/2004 cl baby maschi 1 M.P.
  • Raduno R.C.I. a Chiesina Uzzanese il 20/06/2004 Baby maschi 1M.P.
  • Raduno R.C.I. a Carasco (ge) il 4/07/2004 Baby maschi 1M.P.
  • EXPO'INTERNAZIONALE M.S.FREJUS Vincitrici del MIGLIOR LOT D'ELEVAGE Best In Show 28/03/05 Giudice Seltz cl.jeune male 2°ECC.
  • EXPO NAZIONALE ALBENGA 8/05/05 Giudice Falletti B.Sonia cl.giovani 1°ECC.- Migl.Maschio 3°Migl.Coppia Best In Show 2°Migl.Gruppo D'Allevamento Best in Show
  • Expo' Nazionale Biella 12-02-06 Cl.Lavoro Maschi 1° Ecc Giud.Bezzecchi
  • Raduno di torino 02-04-06 Cl Lavoro Maschi 5°Ecc Giud.Makomaski
  • Intern.SanRemo 23-4-06 Cl.Lavoro Maschi 3°ecc Giud.Dondi
  • Nazionale Carru' 25-04-06 Cl.Lavoro Maschi 1°Ecc-C.A.C.-B.O.B. Giud.Maffei
  • Nazionale Alessandria 01-05-06Cl.Lavoro maschi 1°Ecc-C.A.C.-B.O.B. Giud.Zilli
  • Nazionale Albenga 07-05-06 Cl.Lavoro Maschi 1°Ecc - Giud.Pentenero
  • Intern.M.S,Firenze 21-05-06 Cl.Lavoro maschi Ecc Giud.Lensi
  • Nazionale Seveso 28-05-06 Cl.Lavoro Maschi 2àEcc-Ris.C.A.C. Giud.Vandoni
  • RADUNO CHIESINA UZZANESE 2/7/06 Cl.Lavoro Maschi 4 Ecc.. Giud.Maffei
  • Naz.Savona 10/09/06 Cl.Lav. 1°Ecc-CAC-BOB Giud.M.Scardassa   
  • Internazion.Insurbia Winner '07 Cl.Lavoro Maschi 1° ECC.-CAC-CACIB-BOB Giud. Van Deijl willemine 5° Best In Show
  • Internaz.Reggio Emilia 15/03/08 1°Ecc cl.lavoro-CAC-CACIB
  • Raduno Nazionale Lecce 7/9/08 1°Ecc cl.lavoro-CAC Giudice:Uwe Peterman CAMPIONE ITALIANO DI BELLEZZA 
  • CAMPIONATO SOCIALE LAVORO '09 Podio IPO2
  • Internaz.Monaco 11/4/09 1°Ecc.cl Camp.Giud:Janker
  • Internaz San Marino  09 - 3° Ecc cl.Campioni  Giud : Inzoli 
  • CAMPIONE RIPRODUTTORE DI BELLEZZA 2010
  • RIPRODUTTORE SELEZIONATO  ENCI
  • CAMPIONATO SOCIALE D'ALLEVAMENTO 2012 2°CL.

     

                                                                    Blade 13 mesi 1à expo'

                                                    (Ch.Athos Del Bracciale x Top Dog Siria '09)

                                                   Raduno RCI Parma'11   2°cl.classe giovanissimi

                                                                 

                                                                          Samoa Falkenturm  

                                                    (Ch.Athos Del Bracciale x Wella B.Da Dovara) 

         

  • Speciale Milano'12 3° Ecc.LIB.FEMMINE GIUD:

  • RadunoLodi '12 4° Ecc .LIB.FEMMINE GIUD:

  • Nazionale Novara '12 1°Ecc .LIB.FEMMINE CAC-BOB-MIGLIOR FEMMINA ASSOL. GIUD:

  • Nazionale Albenga '12 1°ECC. LIB. FEMMINE CAC-MIGLIOR FEMMINA

 

                                                                           O'Yra del Bracciale 

                           CAMPIONESSA GIOVANI SAN MARINO '10-GIOVANE PROM.ENCI 15 MESI

                                                         ( Ch Athos del bracciale x Hera del Bracciale)

                                          

  • Raduno Chiesina Uzzanese 09 : Cl. baby 2° mp  Giud. Di Lorenzo
  • Campionato soc. d'allevamento RCI 09 : Cl. Baby 1° mp Giud. Scardassa
  • Internazionale Cremona 09 : Cl. Juniores 1° mp Giud. Marino
  • Internazionale Montichiari 09 : Cl. Giovani 1° Mb Giud.Di Chicco
  • Internazionale Bergamo'10 : Cl. Giovani 1° Ecc. -Miglior Giovane Giud.  Sanpaio Anna joe (Bra) 
  • Internaz.Reggio Emilia 13/3/10 ''Giovani 1° Ecc.Giud.Schirker
  • Nazionale Albenga 11/4/10   Cl.Giovani  1° Ecc.-Miglior Giovane-bos-bob Giud.Murante
  • Internaz.SanMarino2/5/10    Cl.Giovani  1° Ecc.-Miglior Giovane Giud:Dondi CAMPIONESSA SAN MARINO GIOVANI'10
  • Nazionale Legnano 16/5/10  Cl.Giovani  1°Ecc.-Miglior Giovane Giud Corna
  • Nazionale Seveso  23/5/10   Cl.Giovani  1°Ecc-Miglior Giovane-Bos Giud.Zilli
  • Nazionale Torino   29/5/10   Cl.Giovani  1°Ecc-Miglior Giovane Giud:Vandoni
  • Internaz.  Vercelli 30/5/10    Cl.Giovani  1°Ecc Giud:Ruiz
  • Nazionale Bologna2/6/10     Cl.Giovani  1°Ecc.Miglior Giovane Giud:Dondi  GIOVANE PROMESSA ENCI'10

 

                                                                           ISABELL DEL BRACCIALE 

                                                   (Multi Ch.Alicedolcenera x Multi Ch.Bruce Di Tulkas)

                              Pluri Ecc Giovani e Vice Campionessa Bellezza Giovani SanMarino 9 mesi

                              

                                                                                                                                                                                                                            




ARGO detto:''BYRON''

(WELLA B.DA DOVARA X VICE CH.MONDO GHEMON)

       


  • EXPO' NAZIONALE di Alessandria 01/05/2006 1 Ecc. Miglior Giovane
  • Raduno torino 02-04-06 Cl Giovanissimi 3°M.B. Giud.Makomaski
  • Nazionale Alessandria 01-05-05 Cl Giovani 1° Ecc. -Miglior Giovane Giud. Zilli
  • Nazionale Albenga 07-05-06 Cl Giovani 1° M.B. -Miglior Giovane Giud.Pentenero
  • Raduno Parma 11-06-06 Cl.Giovanissimi 3°M.B. Giud.Scardassa
  • RADUNO CHIESINA UZZANESE 2/7/06 Cl.Giovani Maschi 4 Ecc. Giud. Radke (su 18 iscr.)
  • I.F.R. CHAMPIONSHIP (Camp.Del Mondo Bellezza) 28-29/2007 class.nei primi 8 (su una classe di 48 maschi)
  • Raduno Chiesina Uzzanese 8/07/07 4°Ecc cl.libera Giudice:Hass Gabor
  • Nazionale Savona 9/9/07 1°Ecc CAC-BOB cl.libera Giudice:O.Zilli
  • Nazionale Albenga 2008 1°Ecc cl.libera Giudice:O.Zilli
  • Nazionale Legnano 11/5/08 1°Ecc -BOB cl.libera Giudice :Dondi
  • Nazionale Seveso 18/5/08 1°Ecc cl.libera Giudice:Coppo
  • Naz.Zoagli 14/9/'08 1°Ecc-BOB cl.libera Giud:Adinolfi
  • Naz.Albenga 18/4/09 1°Ecc-CAC-BOB cl.libera Giud:Mach Lauri
  • Naz.Seveso 29/5/09 2°Ecc-R.CAC cl.libera Giud:Mentasti
  • Naz Codogno 7/06/09 1° Ecc  cl. Libera  Giud : M. Di Chicco
  • Internaz Genova 15/11/09 3° Ecc cl. Libera  Giud: E. Kuplyauskas
  • Nazionale Seveso 23/5/10 1°Ecc-CAC-BOB   Giud: O.Zilli
  • Nazionale Laveno 1/8/10   1°Ecc-ris cac       Giud: Dondi
  • Internaz.ms Firenze '11 3°Ecc cl.libera Giud:Zilli
  • Nazionale Lodi 12/6/11 1°Ecc-CAC-Bob Giud.Nerilli
  • Expo' S.Cristina (LO) 25/6/11 1°Ecc-Migl.Maschio-BOB-1°cl.raggrup.2-3°cl.Best In Show!!!!!!!!!!!!!!

  • SUO FIGLIO ZEUS FALKENTURM 8 MESI (PRIMA GARA!!)

     1°MIGLIOR CUCCIOLONI MASCHI  raduno Lodi'12 

    CAMPIONE DI BELLEZZA ''GIOVANE''   

     

    10 EXPO'...10 PRIMI POSTI ECCELLENTI E BOB A SOLI 9 MESI INTERNAZIONALE RAPALLO 24/6/12!!e a 11 mesi all'expo' di ivrea

    GIOVANE PROMESSA ENCI E TOP DOG GIOVANE '12a soli 13 mesi!!!

    Speciale Reggio Emilia 23/3/13 cl.Intermedia m.1°Eccellente Giudice:Lensi Carla

    Speciale Sanremo 7/4/13 cl intermedia M. 1°Eccellente-CAC-Ris.Cacib Giudice:Orietta Zilli

     

     



    MULTI CH.Alicedolcenera
      (Annie X Ch.Eduard)

  • EXPO' NAZIONALE di FORLI' 2°M.B.Cl.Giovani Giudice Di Lorenzo Antonio
  • EXPO' INTERNAZIONALE di ERBA 18-19/12/2004 1°M.B. cl. giovani femm. Giudice Marchetti
  • Campionato Svizzero 30-31/10/2004 SCHWEIZER ROTTWEILER KLUBSIEGERSCHAU HENAU '04 5°ECC.Jugendklasse Hundinnen GiudiceErika Egolf
  • PARMA 6/6/04 2M.P. Baby Femmine Apel
  • Raduno R.C.I. a Carasco (ge) il 4/07/2004 Baby femm. 2 M.P.
  • Raduno R.C.I. a Chiesina Uzzanese il 20/06/2004 Baby femm. 2M.P.
  • EXPO' INTERNAZIONALE M.S.FREJUS 28/03/05 Giudice Seltz cl.jeune femelle 1°ECC.-Migl.jeune assoluta
  • NAZIONALE M.S.FERRARA 1/05/05 Giudice O.Zilli cl.giovani 3°ECC. MIGLIOR GRUPPO D'ALLEVAMENTO best in show
  • EXPO NAZIONALE ALBENGA 8/05/05 Giudice Falletti B.Sonia cl.giovani 1°ECC.-Migl.Giovane 3°Migl.Coppia Best In Show 2°Migl.Gruppo D'Allevamento Best in Show
  • RADUNO NAZIONALE DI ARLUNO 22/05/05 Giudice Marchetti cl.giovani 2°MB
  • RADUNO DI PARMA del 12/06/2005 2 ECC classe giovani
  • Nazionale Biella 12-02-06 Cl.Lavoro 1°Ecc Giud.Bezzecchi
  • Internazionale Montichiari 26-02-06 Cl.Lavoro 1°Ecc.-C-A.C.- (in neretto) Miglior Coppia-Miglior Gruppo D'Allevam. Giud.Selimovich
  • Intern.Pescia 18-03-06 Cl.Lavoro 2°Ecc-Ris.C-A.C Giud.Zilli
  • Intern.ReggioEmilia 18-03-06 Cl.Lavoro 2°Ecc-Ris.C.A.C.-Ris.C.A.C.I.B. Giud.Mrugasiewich
  • EXPO'INTERN.MODENA 19/03/06 1à Ecc-CAC-CACIB-Migl.Femmina Giud:Masson J.
  • Raduno Torino 02-04-06 Cl.Lavoro 2°Ecc.-Ris C.A.C. Giud.Makomaski
  • Nazionale Albenga 07-05-06 Cl.Lavoro 1°Ecc-B.O.B.(in neretto) Miglior Coppia e Miglior Gruppo D'Allev.Best In Show Giud.Pentenero
  • Nazionale Seveso 28-05-06 Cl.Lavoro 1àEcc-C.A.C. Giud.Vandoni
  • Raduno Parma 11-06-06 Cl.Lavoro 1°Ecc-C.A.C. Giud.Fleige          CAMPIONESSA ITALIANA di BELLEZZA
  • Intern.Orvieto 24/06/06 Cl.Lav.1° Ecc-.CAC-CACIB-BOB-Migl.Femm Giud.O.Zilli 
  • I.F.R. CHAMPIONSHIP (Camp.Del Mondo Bellezza) 28-29/04/2007 nelle prime 6 classificate ECCELLENTE
    Sua FIGLIA ''GILDA'' 6 mesi e sei giorni 4à cl. Ch. Del MONDO CUCCIOLONI FEMMINE 
  • Raduno Castell.Stura 6/5/07 2à Ecc cl.Campioni Giudice:Scardassa
  • Nazionale Albenga 29/3/08 1à Ecc cl.Campioni Giudice:o.Zilli
  • Internaz.Montecarlo 2008 1à Ecc-CACIB cl.Campioni Giudice:Ferrari CAMPIONESSA INTERNAZIONALEdi BELLEZZA
  • Raduno Villastellone 2008 1à Ecc cl.Campioni Giudice:Wodak
  • Internaz San Marino 2008 1à Ecc CAC-CACIB cl.Campioni Giudice:Roosenboom
  • Internaz.Monaco 11/4/09 1àEcc cl.Camp.Giud:Janker
  • Internaz San Marino 14/6/09 2° Ecc Ris Cac cl. Campioni 
  • LUGLIO 2009 CAMPIONESSA RIPRODUTTRICE 
  • Internazionale SanMarino 2/5/10 Cl.Camp 1 Ecc-CAC- Giud:Dondi  CAMPIONESSA SAN MARINO di BELLEZZA '10
  • RIPRODUTTRICE SELEZIONATA ENCI
  • Internaz.Firenze ms'11 2°Ecc Cl.Campioni Giud:Zilli


  • Alicedolcenera.
    Ch.Italiana Bellezza (a soli 28 mesi).

    CRISTEL
    ( Ch.Annie x Ch.Eduard)

  • CampionatoSociale 2005 R.C.I   3° cl. Baby
  • 2°Raduno Svizzero Henau 2005
  • 2°KLUB Sieger Svizzero Henau 2005 
  • Intern.Milano 29-01-06 Cl.Juniores 1° M.P.-Miglior Juniores Giud.Bianca M.K.
  • 29/01/06 Expo' internazionale di MILANO 1°cl.Junores Femm. Giudice:Bianca Miajloick
  • Nazionale Biella 12-02-06 Cl.Juniores 1° M.P-Miglior Juniuores Giud. Bezzecchi
  • Intern.Montichiari 26-06-06 Cl.Juniores 1° M.P.MigliorJuniores Giud.Selimovich
  • 28/05/06 Naz.Seveso Cl.Giov. 1°  M.B.-Migl.Giov. Giud. G.Vandoni  
  • 10/09/06 Naz.Savona Cl.Giov. 1° M.B.-Migl.Giov.Giud. M. Scardassa 
  • 17/12/06 Expo'Intern.m.spec.Erba Cl.Giov.1°-M.B. Giud.M.Marchetti
  • ExPO' Nazionale Ivrea 30/9/07Cl.Lavoro 1° Ecc.-C.A.C.-Migl.femmina Giud.Walsh
  • EXPO' Nazionale Savona 9/9/07 Cl.Lavoro 1° Ecc.-C.A.C.-Migl.femmina Giud:O.Zilli
  • Nazionale Monza 23/9/07 2° Ecc-ris.cac cl.lavoro Giudice:Y.Eugene
  • Nazionale Ivrea 30/9/07 1° Ecc-CAC cl.lavoro Giudice:Walsh
  • Internaz.Milano 27/1/08 4° Ecc cl.lavoro Giudice: Grin
  • Internaz.Reggio Emilia 15/3/08 3° Ecc cl.lavoro Giudice:Polac
  • Internaz.Sanremo 30/3/08 3° Ecc cl.lavoro Giudice:Allonso
  • Insurbia Winner 2/11/08 2° Ecc-R.cac-R.cacib cl lavoro Giud:Massa
  • Internaz.Genova 16/11/08 1° Ecc-CAC cl lavoro Giud:Inzoli
  • Internaz.Erba 14/12/08 1° Ecc-CAC cl.lavoro Giud:Meermans
  • RIPRODUTTRICE SELEZIONATA ENCI
  • Internaz.ms Firenze '11 3°Ecc cl.lavoro Giud.Zilli


                                             

                                                                MANCA 1 CAC PER CAMP.ITALIANA BELLEZZA                                            



                                                                                 EROS

                                                          (ASTOR DIAMOND X ICE)

  • (12 mesi)  Naz.Albenga 12/5/02 cl.Giov. 2° MB Farkashazi 
  • (13 mesi)  Reg.Rialto 16/6/02 cl.Giov .1° ECC. Sambucco
  • (14 mesi)  Reg.Ferrania7/7/02 cl.Giov. 1° ECC.-BOB Falletti
  • (14 mesi)  Reg.Masone 14/7/02 cl.Giov. 1° ECC. Condo
  • (16 mesi)  Naz. Savona8/9/02 cl.Giov. 1° ECC. A.C.Ganami
  • (18 mesi)  Int.Genova 3/11/02 ms. cl.Giov. 2° MB.G.Vandoni
  • (21 mesi)  Naz.Carrara2/2/02 cl.Libera 1° ECC. Falletti
  • (23 mesi)  Int.SanRemo27/4/03cl. Libera 3° MB. C.Alice
  • (24 mesi)  Naz.Albenga 11/5/03 cl.Lavoro 2° MB. ThornTherry
  • (24 mesi)  Naz.Bra 25/5/03 cl.Lavoro 3° MB. Fontana
  • (25 mesi)  Naz.Spezia2/6/03 cl.Lavoro 1° ECC.-CAC Vandoni
  • (25 mesi)  Reg.Rialto 22/6/03 cl.Libera 1° Ecc.-2cl.Coppie(Annie)   L. Dodino
  • (26 mesi)  Reg.Ferrania6/7/03 cl.Libera 1° ECC. Gasco
  • (26 mesi)  Reg.Masone13/7/03 cl.Libera 1° ECC.-BOB Joner
  • (27 mesi)  Reg.Laveno 3/8/03 cl.Lavoro 1° ECC.-BOB Adinolfi
  • (27mesi)  Reg.Gavirate31/8/03 cl.Lavoro 1° ECC.-1° cl. Coppie(Annie)  su 16 sogg.! Villa
  • Camp.Soc.All.RCI(BO)  28/9/03 cl.Lavoro MB -5° cl.Coppie(Annie)   Peterman
  • RadunoRCICilavegna 5/10/03 cl.Lavoro 4° ECC. S.Wolfson 
  • Int.SanRemo 4/4/04 cl.lavoro 2°  ECC. Morbelli
  • Raduno RCI Torino cl.lavoro 4°  MB. Marchetti 
  • Naz.Albenga 9/5/04 cl.lavoro 1° M.B.-B.O.B G. Bezzecchi
  • PARMA 6/6/04 4°ECC. cl.Lavoro Maschi Gabriele Dondi
  • Locale di Vado Lig. 13/6/2004 cl.lav.1° Ecc. 
  • Raduno Chiesina Uzzanese 5/07/09 2° Cl. Veterani - Giud: Di Lorenzo

                                                                              


                                                                                           Wegas Del Re Di Spade

                                                                           Ch.Italiano-Ch.Internazionale-Ipo1-Ztp

                                                                    (Ch.Diamenate del Cavaliere nero x Gill Dei Floriopoli)

                                                                                Prop:Daniela Mazzotti Hendler:Enrico

 

                                                                                         Pro plan cup 1° class.

                           

                                                                                             

                               


 

    Wella Buoso Da Dovara 

    (CH.GAUNA V.SONNENHUGEL X OLLI B.DA DOVARA)

  •            

 

  • EXPO' INTERNAZIONALE di ERBA 18-19/12/2004 3° ECC.cl.libera femm. Giudice Marchetti
  • 7mesi INTERNAZ.SanRemo 27/4/03 Juniores 1° M.P. Alice Christensen
  • 8 mesi NAZIONALE Albenga 11/5/03 Juniores 1° M.P. Terrj Thorne
  • 9 mesi NAZIONALE Spezia 2/6/03 Giovani 1° M.B Vandoni Guido
  • 9 mesi REGIONALE RIALTO 22/6/03 Giovani 1° M.B. Dodino Salinas Luisa
  • 10 mesi REGIONALE MASONE 13/7/03 Giovani 1° M.B. Jones
  • 13 mesi RADUNO R.C.I. CILAVEGNA 5/19/03 Giov. M.B. Wolfson
  • 14 mesi INTERNAZ.Genova 16/11/03 Giovani 3° ECC. Verlaguet
  • 16 mesi NAZIONALE Massa C.11/01/04 Giovani 4à M.B. Adinolfi Enrico
  • 21 mesi NAZIONALE Albenga 9 /5/04 Libera F. 1° M.B. (Migl.Femmina)   G.Bezzecchi
  • PARMA 6/6/04 1°M.B. cl.Giovani Femmine Gabriele Dondi
  • Raduno R.C.I. a Carasco (ge) il 4/07/2004 cl.giovani femm.3° M.B.
  • Raduno R.C.I. a Chiesina Uzzanese il 20/06/2004 cl.giovani femm. 3°M.B.
  • Internaz.m.spec.Erba 16/12/07 1° Ecc cl.libera Giudice:E.Adinolfi
  • Nazionale Albenga 29/03/08 2à Ecc cl.libera Giudice:O.Zilli
  • RADUNO RCI PARMA 2011  1à Ecc cl.veterani!!!!! Giudice NL
  • CAMPIONATO D'ALLEVAMENTO RCI 2012 1°eCC CL.VETERANI !!!

                             9 ANNI!!!!!


 

    

    MULTI CH.DI BELLEZZA ANNIE(CH.CROM X CORA) 

    KLUBSIEGER GERMANIA '08 1° Ecc.

     

  •                               KLUBSIEGER'08 1à cl.Veteranen Klasse:Ch.Annie con Loko Dell'Antico Guerriero
  • EXPO' NAZIONALE di FORLI' 1°ECC.-C.A.C Cl.Lavoro Giudice Di Lorenzo Antonio
  • EXPO' INTERNAZIONALE di ERBA 18-19/12/2004 1° ECC. cl. libera femm. R.CACIB Giudice Marchetti
  • Expo' Internazionale di Marsiglia 27/11/2004    1°ECC. -C.A.C.-R.C.A.C.I.B. Giudice M.Schaffner
  • Campionato Svizzero 30-31/10/2004 OSTSCHWEIZER ROTTWEILERHUNDE AUSSTELLUNG '04 1°ECC.Ruden Offene Klasse Giudice:E. Hellman
  • Campionato Svizzero 30-31/10/2004 SCHWEIZER ROTTWEILER KLUBSIEGERSCHAU HENAU '04 5°ECC.Ruden Offene Klasse Giudice:Erika Egolf
  • Locale Vado Ligure 5/9/04   1°Ecc.-B.O.B. - 1°del 2°Raggr. - 1°Best in Show - 1°Migl. Coppia con Eros
  • Naz.Spezia 2/6/03 cl.Libera 1° ECC. G.Vandoni
  • Reg.Tollara14/6/03 cl.Libera 1° ECC. Murante
  • Reg.Rialto 22/6/03 cl.Libera 1°ECC.-BOB-2cl.Best in Show-2cl.Coppie(Eros)  Dodino
  • Camp.Soc.All.RCI 28/9/03 cl.Libera ECC. O.Zilli
  • Reg.Ferrania 6/7/03 cl.Libera 1à ECC.-BOB
  • Raduno RCI Cilavegna 5/10/03 2° ECC. S.Wolfson
  • Int.Gnova 16/11/03 cl.Libera 1° ECC. Verlaguet
  • Raduno RCI Torino 18/4/04 1 °ECC. Marchetti
  • I.F.R.di Bellezza Bologna 9/5/04° ECC.(nelle 1° 10)   S.Wolfson
  • Raduno S.Mauro Torinese (memorial "Falco dei 3 Denti" 18/04/04) classe Libera Femmine 1° ECC.
  • Locale di Vado Lig. 13/6/2004 cl.lib.femm.1° Ecc.-Bob  
  • Raduno R.C.I. a Carasco (ge) il 4/07/2004 cl.libera femm. 1° ECC e Miglior femmina del raduno
  • Raduno R.C.I. a Chiesina Uzzanese il 20/06/2004 - 3° Ecc cl.libera femm.
  • EXPO'INTERNAZIONALE M.S.FREJUS 28/03/05 Giudice Seltz cl.travail 2°ECC.Ris.c.a.c-Ris.c.a.c.i.b
  • EXPO' INTERNAZIONALE SANREMO 3/04/05 Giudice Merbelli cl.lavoro 1°ECC.-c.a.c - c.a.c.i.b
  • NAZIONALE M.S.FERRARA 1/05/05 Giudice O.Zilli cl.lavoro 3°ECC. MIGLIOR GRUPPO D'ALLEVAMENTO best in show
  • EXPO NAZIONALE ALBENGA 8/05/05 Giudice Falletti B.Sonia cl.lavoro 1°ECC-c.a.c- B.o.b.
  • RADUNO NAZIONALE DI ARLUNO 22/05/05 Giudice Marchetti cl.lavoro 1°ECC-CAC CAMPIONESSA ITALIANA DI BELLEZZA
  • EXPO internazionale di RAPALLO 14/05/05 1°ECC-CAC-CACIB-BOB
  • Internaz.Milano M.S. 29-01-06 Cl.campioni 1°Ecc-C.A.C.I.B. Giud Bianca M.K.
  • Nazionale Biella 12-02-06 Cl Campioni 1°Ecc Giud.Bezzecchi
  • Intern.Montichiari 26-02.06 Cl Campioni 1°Ecc Giud.Selimovich
  • Intern.Pescia 12-03-06 Cl.Campioni 1°Ecc Giud.Zilli
  • Raduno Torino 4.02.06 Cl Campioni 1°Ecc Gioud.Makomascki
  • Intern.Monaco 13/04/07 1° cl.Campioni-CACIB-BOB-Migl.Femmina 
  • CAMPIONESSA INTERNAZ.DI BELLEZZA-CAMP.RIPRODUTTRICE DI BELLEZZA
              SUO FIGLIO DI 10 MESI ''ARES''Eccellente in Cl.Giovani!!!!!
  • I.F.R. CHAMPIONSHIP(Camp.Del MONDO BELLEZZA) 28-29/04/2007 1° CLASSIFICATA Ch.MONDO VETERANI FEMMINE!!
  • Raduno Vimercate 25/5/08 1° Veterani Femm. Giudice:M.MakomasKi
  • Klubsiegershow 2008 1° Veteraneklasse Giudice:Hellmann !
  • Raduno Torre del Lago 7/12/08 1° Ecc  Cl. Campioni- Giud :Mannucci 

  •                                                                          Mondiale di Bellezza Bologna 2007
     

     

    NADINE

    IN MEMORIA
    19-09-2005 (figlia di WANJA BUOSO DADOVARA * AMBASSADOR)


                                                                                                      

  • RADUNO CHIESINA UZZANESE 2/7/06 2/7/06 Cl.Giovanis.Femm. 1.M.B. Giud.Maffei (su 7 iscr)
  • Naz.Alessandria 1/05/06 Cl.Junior.1à M.P. -Migl.Junior Giud.O.Zilli   
  • Internaz.Modena 18/3/07 1° M.B. cl.Giovani Giudice:Watten M.
  • Nazionale Biella 10/2/08 1° Ecc-CAC cl.lavoro Giudice:Falletti
  • Nazionale Albenga 29/3/08 2° Ecc-ris cac cl.lavoro Giudice:O.Zilli
  • Nazionale Desio 27/4/08 1° Ecc-CAC cl.lavoro:Dondi
  • Nazionale Desio 1/3/08 2° Ecc-ris cac cl.lavoro:E.Adinolfi
  • Nazionale Legnano 11/5/08 1° Ecc-CAC cl.lavoro Giudice:Dondi
  • Nazionale Seveso 18/5/08 1° Ecc-CAC cl.lavoro Giudice:Coppo
  • Internaz.Sanremo 19/4/09 1° Ecc-CAC-R.Cacib cl lavoro Giud:Staderini
  • Internaz.Alessandria 1/5/09 2° Ecc-R.Cac cl.lavoro Giud:Adinolfi
  • Internaz Torino (M.S) 21/06/09 4° Ecc  cl. Lavoro- Giud : Pentenero 
  • Internaz Rapallo 28/06/06 3° Ecc cl. Lavoro- Giud :Natalja Nekrosiene (Rus)
  • Internaz Cremona 29/11/09 3° Ecc cl.Lavoro - Giud : Marino
  • Internaz Erba 13/12/09 1à Ecc Cac cl. Lavoro -Giud Martinez (P)
  • RIPRODUTTRICE SELEZIONATA ENCI
                                                            MANCAVA 1 CAC RADUNO PER CH.ITALIANA BELLEZZA

     

    GILDA (Ch Alicedolcenera x Ch.Ambassador) 

    Athos 

     

                                          
  •            I.F.R.2007 ITALIA Cuccioloni femmine 4° M.p
  •  Raduno Castell.Stura 6/5/07 1°M.P.cl.juniores fem.Giudice:M.Scardassa
  •  Raduno Chignolo Po' 2/6/07  1°M.P cl juniores fem.Giudice:S.Wolfson
  •  Raduno Chiesina Uzz. /7/07  1°M.P cl juniores fem Giudice:M.Scardassa
  • Nazionale Albenga 29/3/08    1°Ecc cl giovani  fem  Giudice:O.Zilli
  • Nazionale Savona  7/09/08    2°Ecc cl.libera   fem    Giudice:G.Tabo'
  • Internaz.Cremona ms 12/8/08 2°Ecc cl libera  fem   Giudice:Marchetti
  • Internaz.Erba 14/12/08          1° Ecc  cl.libera  fem-CACIB-BOB Giudice:Meermans
  • Expo' Internaz.Monaco           1° Ecc  cl libera  fem   Giudice:Jakkel
  • Naz.Albenga 18/04/09            1° Ecc. cl libera fem CAC Giudice:L.Mach
  • Naz Seveso  25/05/09            1° Ecc  cl.libera fem CAC-BOB Giudice:Mentasti
  • Naz Codogno 7/06/09            1° Ecc  cl.libera fem CAC  Giudice:M.D.Chicco
  • Internaz.Rapallo 28/06/09     1° Ecc  cl.libera fem CAC-CACIB-BOB Giudice:N.Nekrosiene (Rus)
  • Raduno Chiesina Uzz.08/09   2° Ecc  cl.libera fem Giudice:Di Lorenzo
  • Internaz.Genova 15/11/09    2° Ecc  cl.libera fem Giudice:E.Kuplyauskas
  • Internaz.Cremona 29/11/09  2° Ecc cl.libera fem Giudice: Marino
  • Internaz.Erba 13/12/09         2° Ecc cl.libera fem Giudice:Martinez
  • Internaz.Montichiari 10/01/10 2°Ecc cl.libera fem Giudice:M.Di Chicco
  • Internaz.Bergamo   23/01/10 2° Ecc cl libera fem Giudice:Sampajo
  • Internaz.Reggio E. 13/03/10  1° Ecc cl libera fem CAC-CACIB Giudice:Schicker
  • Internaz.San Marino 2/05/10 1° Ecc cl libera fem CAC-CACIB Giudice:Dondi
  • RIPRODUTTRICE SELEZIONATA ENCI 
  • Speciale Reggio Emilia 23/3/13 1°Ecc cl.libera fem

                                                           MANCANO 2 CAC SPECIALI x CH:ITALIANA BELLEZZA          

                        


                                                    IRINA(Arkon v.d.Sherau x Lara v.Rangau)dna dep.HDA-ED0

                                         TOP DOG BELLEZZA GIOVANI ENCI 2010 - GIOVANE PROMESSA ENCI '11  

                                                                                                                                                        

                                                                      

  • Raduno Lazzate  10/10/10  4 M.P.  cl.juniores Giudice:N.Parrini
  • Internaz.S.Remo 20/11/10 1°Ecc cl.giovani  Giudice:Ann Ingram
  • Internaz.Genova 21/11/10 1°Ecc cl.giovani  Giudice:Morbelli
  • Internaz.Cremona (ms)28/11/10 2°Ecc cl.giovani Giudice M.Scardassa
  • Nazionale Biella 6/2/10 1° ecc.cl giovani-Migl.femmina a 12 mesi!!Giudice:S.Falletti
  • Internaz.Reggio 19/3/11 2°Ecc cl.giovani Giudice:S.Falletti
  • Internaz.Modena 20/3/11 2°Ecc cl.Giovani Giudice:Palazzo Michele
  • Nazionale Albenga 17/4/11 1°Ecc cl.Giovani-Migl.Giovane Giudice:Poltri Daniele
  • Nazionale Novara 30/4/11  2°Ecc cl.Giovani Giudice:Poltri Daniele
  • Internaz.Alessandria 1/5/11 2°Ecc cl.giovani Giud:Coppi
  • Nazionale Legnano 14/5/11 1°Ecc cl.giovani Giud:F.Ferrari
  • Internaz.ms Firenze 21/5/11 4°Ecc cl.giovani Giud:Zilli
  • Nazionale Poggib.28/5/11 1°Ecc cl.giovani-Milg.giov.Giud:Vecchi MArio + TOP DOG GIOVANI '10
  • Internaz.Torino 4/6/11      1°Ecc.cl.giovani femm ms Giud:Marchetti M.
  • Nazionale Torino 5/6/11    1°Ecc cl.giovani femm.     Giud:              GIOVANE PROMESSA ENCI '11
  • Nazionale Lodi  12/6/11    1°Ecc cl.Giovani femm. + Miglior Giovane  Giud:Nerilli

               

                                      

                                                            Huta Falkenturm (Ch.Alicedolcenera x Maik B.da Dovara)

                                                                18 mesi Ch.Giovane Enci-Top Dog Giovani '11 

                                                                    15 expo,15 PRIMI ECCELLENTI!!!!! 2 BOB

                                 

                                                          

                                                               

                               

                                                   DAIANA (OLGA v.h X QUINT DEI G.dELLO STRETTO)

                             

  •  RADUNO NAZ.LODI 25/4/12 4°m.p CL.CUCCIOLONI FEMM GIUD:
  •  NAZIONALE ALBENGA 17/6/12 1°M.B CL.GIOVANI FEMM. GIUD: ASNAGHI

                                                      ARIZONA (ASIA X QUINT DEI G.DELLO STRETTO)

                             

  • INTERNAZIONALE RAPALLO 24/6/12 1° ECC.CL.GIOV.FEMM GIUD:                            

 

                                                         TEO FALKENTURM (Ch.Athos xFiona) dna dep.HDA-ED0

                             

     

  • Nazionale Albenga 17/4/11 1°Ecc cl.giovani M. Giudice:Poltri D.
  • Nazionale Novara 30/4/11  1°Ecc cl.giovani Giud:Poltri D.
  • Internazionale Aless.1/5/11 1°MB cl.giovani Giud:Coppi
  • Nazionale Legnano 14/5/11 1°Ecc cl.giovani Giud:F.Ferrari
  • Nazionale Poggibonsi 28/5/11 1°Ecc.Cl giovani Giud:Vecchi M.
  • Internaz.Torino 4/6/11  2°MB Cl.Giovani Giud:Marchetti M.
  • Nazionale Torino 5/6/11 1°Ecc Cl.Giovani Giud:
  • Nazionale Lodi 12/6/11  1°MB Cl.Giovani Giud:Nerilli
  • Expo' S.Cristina 25/6/11 1°Ecc Cl.Giovani

               

                                                                 Xago Falkenturm 6 mesi (prima expo')

                                                                      (Teo Falkenturm x Lana Leyn )

                                                                Raduno rci Parma 2011 cl.cuccioloni 3 cl.

                                      Pluri 1 ECC-cac-bob A SOLI 15 MESI iNTERNAZIONALE dI GENOVA

                                                   

                         

                                                          Xanto Falkenturm 9 mesi (prima expo')

                                                         Speciale Rottweiler Expo' Verona  2°cl.

                                  


 
                                                                                 LA NOSTRA DIVISA 

                                 

                                                                          EXPO' DEL PASSATO!!!!!

                                                                                                  

                     

                                                                                                          

    Giorgia e Mosè

    Pluri Ch.Annie Raduno TO 1 Ecc-CAC                                               Athos IFR Mondiale '04-4 Cl.Baby Maschi

Annie.
Athos.

                                                                                                         

 
Via Bracciale 78 (Fraz. Gorra)   Finale Ligure (Savona)  tel. 019 69.61.95 email: